Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Внеочередной казачий чин "Подъесаул"
28.12.2021 Внеочередной казачий чин "Подъесаул"
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович своим приказом присвоил внеочередной казачий чин "Подъесаул" директору департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Серову Петру Николаевичу.
 В шахтинском Дворце спорта прошел традиционный открытый "Новогодний турнир по тяжелой атлетике"
27.12.2021 В шахтинском Дворце спорта прошел традиционный открытый "Новогодний турнир по тяжелой атлетике"
24 декабря в шахтинском Дворце спорта прошел традиционный открытый "Новогодний турнир по тяжелой атлетике" Всего приехало около 80 тяжелоатлетов и атлеток с городов Шахты, Ростов-на-Дону, Аксай, с. Чалтырь, окт. р-на. От кадетского корпуса приняли участие 7 спортсменов. Сафарян Максим, Лазарев Максим, Гусев Кирилл удостоены бронзовой наградой, это их первое выступление на шахтинском помосте. Так же отличился еще один новичок кадет 10 класса Форостян Никита, в весовой категории 73 кг занял второе место. С 7 класса принял участие 1 кадет Бойко Владислав, дебютировал со втором местом. Учащиеся 11 класса Мищенко Константин, Чурин Василий установили личные рекорды. Константин в упорной борьбе стал втором в в.к. 67 кг. Чурин Василий стал победителем в своей весовой категории, обошел опытного, титулованного штангиста с села Чалтырь, очередной раз выполнив разряд КМС.
Кадеты приняли участие и завоевали призовые места
27.12.2021 Кадеты приняли участие и завоевали призовые места
27 декабря в легкоатлетическом манеже состоялись городские соревнования по легкой атлетике. Кадеты Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли участие и завоевали призовые места.
Уколов Владимир одержал победу в беге на 600 метров,а Владислав Трунов занял 3 место.
На выходных в Сальском юрте прошло предновогоднее мероприятие
27.12.2021 На выходных в Сальском юрте прошло предновогоднее мероприятие
На выходных в Сальском юрте прошло предновогоднее мероприятие. 
Уже традиционно казачья молодежная организация «Донцы» и учащиеся Сальского казачьего лицея провели «Час здоровья» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках реализации гранта от Росмолодежи. Для детей организовали спортивные соревнования, активное участие в которых приняли воспитанники от мала до велика. Это говорит о том, что казаки на верном пути по поддержке здорового духа у детей.
 От «Донцов» был организован сладкий стол. Победителям вручили грамоты и подарок под новогоднюю ёлку. 
Казаки ЮКО «Сальск» благодарят руководителя КДМО «Донцы» Александра Березина за его работу с детьми и желают ему успехов в следующем году.
Казаки Новошахтинска снова в призерах
27.12.2021 Казаки Новошахтинска снова в призерах

Казаки Новошахтинска снова в призерах

25 декабря 2021 в г. Батайске состоялся отборочный турнир по армейскому рукопашному бою для отбора в сборную Ростовской области на Всероссийский турнир ''Золотое Кольцо России 2022''. В данном турнире приняли спортсмены казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», в том числе руководитель КДМО ''Донцы'' - Доценко П.В., член КДМО «Донцы» г.Новошахтинска Гончаренко Руслан, выступавший в весовой категории до 60 кг., (юниоры 16-17 лет). Гончаренко Р. в упорных поединках с лучшими сверстниками области стал бронзовым призером и включен в резерв сборной Ростовской области.

Тренер команды Новошахтинска - Доценко П.В. награжден Благодарственным письмом Федерации армейского рукопашного боя Ростовской области за личный вклад в развитие юношеского спорта и достойное воспитание подрастающего поколения!

Атаман ГКО «Новошахтинское» С.Д. Мащенко поздравил спортсменов и пожелал им успехов в спортивных достижениях.

Слава Богу, что мы казаки!

Поздравили с наступающими новогодними праздниками учебные заведения со статусом «казачье»
27.12.2021 Поздравили с наступающими новогодними праздниками учебные заведения со статусом «казачье»
27.12.2021 г. атаман и Правление городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский, поздравили с наступающими новогодними праздниками учебные заведения со статусом «казачье» микрорайона Лиховского города Каменск-Шахтинский и вручили юбилейные медали «450 лет служения Донского казачества государству Российскому» от имени войскового атамана руководителям учебных заведений со статусом «казачье», пожелали всем крепкого здоровья и успехов новом году.
Новый год в гости к нам приходит!
27.12.2021 Новый год в гости к нам приходит!

Новый год в гости к нам приходит!

Новый год вот уже стучит всем нам в двери, в странички социальных сетей, на бил-бордах и витринах улиц. Действительно, этот праздник с давних времен считается самым долгожданным, самым любимым, его с нетерпением и надеждой на чудо ждут все – наивные и всегда юные взрослые, не по-детски серьезные малыши, и, конечно же, кадеты. В преддверии волшебного праздника в Орловском казачьем кадетском корпусе с 21 по 23 декабря прошли новогодние мероприятия для кадет 6 – 11 классов. В эти вечера звучали искренние пожелания, теплые слова и каждый загадал желание, ведь под Новый год всегда все сбывается и непременно исполниться в волшебную ночь.

На праздник к ребятам приходили сказочные герои, в которых искусно перевоплотились сами ребята. Кадеты с помощью классных руководителей и воспитателей подготовили номера, сказочные сценки 6 «А» - «Новогодняя история», 6 «Б» - Сказка «Теремок», 7 «А» - «Новый год - время жить дружно», 7 «Б» - «Пора замуж», 8 «А» - «Иван Царевич и Кощей», 8 «Б» - «Новой год в разных странах», 9 «А» - миниатюра «Старый год против Нового», 9 «Б» - «Новогодние традиции», 10 – «Кто украл берцы?», 11 кл – «Новогодние каникулы». Ведущие провели много различных конкурсов во время праздничного представления. Это и веселые загадки, и новогодние игры, и танцевальные конкурсы, и пение новогодних песен. Дед Мороз поздравили всех с наступающим Новым годом. Ребята с огромным удовольствием принимали участие во всех конкурсах.

После каждого выступления кадетам 6 – 11 классов представилась возможность потанцевать под новогоднюю музыку, сделать памятные фотографии возле красавицы елки с Дедом Морозом.

Казаки ГКО «Глубокинское» посетили детский сад со статусом «казачье»
27.12.2021 Казаки ГКО «Глубокинское» посетили детский сад со статусом «казачье»
24 декабря казаки ГКО «Глубокинское» посетили детский сад со статусом «казачье» «Колобок» п. Глубокий. Казаки поблагодарили работников детского сада за работу, проводимую с воспитанниками, направленную на сохранение и развитие культурно-исторических традиций Донского казачества. Малышам казаки раздали сладости и поздравили с наступающими новогодними праздниками.
АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЯРМАРКА 2021
27.12.2021 АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЯРМАРКА 2021

25 декабря 2021 года в Донском Императора Александра  III казачьем кадетском корпусе с большим успехом прошла традиционная «Александровская ярмарка».

На празднике присутствовали гости: атаман ВКО ВВД казачий полковник Бобыльченко В. А., первый заместитель главы Администрации города Новочеркасска В. В. Синюгин, настоятель Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, атаман новочеркасского казачьего округа казачий полковник А. В. Демченко, председатель городского совета ветеранов В. А. Буров. Перед собравшимися гостями и кадетами, с поздравлением и творческим подарком, выступил казачий Ансамбль ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова. В конце своего выступления они подарили кадетам новогодние подарки.

Каждый класс представил жюри свой казачий курень, где с помощью родителей был оформлен казачий уголок. Кадеты представили творческие защиты в виде казачьих песен, частушек и т. п.

Кроме Кадет в ярмарке приняли участие и оформили свои куреня воспитанники Новочеркасской школы- интерната. С ними корпус связывают давние дружеские отношения.

В течение всего мероприятия атмосферу праздника поддерживали творческие коллективы Росгвардии: духовой оркестр 33 учебной бригады , полевой клуб и Ансамбль 50 ОБРОН.

В конце праздника каждый Кадет получил новогодний подарок. Были вручены подарки от Губернатора области сиротам и опекаемым кадетам.

Все участники ярмарки угостились настоящей донской ухой, рыбу для которой предоставили казаки Аксайского юрта.

Повара 50 ОБРОН приготовили для всех солдатскую кашу из полевой кухни.

Праздник удался! Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества
26.12.2021 Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Её цель – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение к государственной службе. Стратегия была утверждена Президентом России Владимиром Путиным.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, представители Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпросвещения России, а также атаманы войсковых казачьих обществ страны.

Дмитрий Чернышенко отметил, что казачество стало важным общественным институтом России. Казаки привлекаются к охране общественного порядка и защите государственной границы, участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков, ликвидации последствий природных катастроф и работают по другим важнейшим направлениям.

Вице-премьер поддержал предложение ФАДН по вопросу государственной поддержки деятельности казачьих обществ и поручил представить согласованные предложения к 1 марта 2022 года.

«Правительством утверждён план мероприятий по реализации стратегии, в которую вошло 101 мероприятие. Важен контроль за их реализацией, а также системная работа, направленная на эффективное взаимодействие регионов с Всероссийским казачьим обществом на благо интересов государства», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также напомнил, что Президент Владимир Путин поручил создать Центральный музей российского казачества на базе Государственного исторического музея. В связи с чем Минкультуры совместно с Государственным историческим музеем должны подготовить подробную «дорожную карту» и представить её в Правительство.