Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

В Астраханской области завершились осенние казачьи сборы
16.11.2020 В Астраханской области завершились осенние казачьи сборы
С 14 по 15 ноября на территории лагеря «Астраханские зори» прошли традиционные осенние казачьи сборы. В этом году на сборы съехалось более 100 участников - казаки со всех станиц и обществ Астраханской области разных возрастов.

На протяжении двух дней для участников сборов проходили образовательные площадки, учения по военно-прикладным дисциплинам, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, культурные мероприятия.

Ключевым событием полевых сборов, по традиции, стала сдача нормативов по всем военно-прикладным дисциплинам, которые казаки проходили на протяжении двух дней. За это время участники закрепили свои знания по тактической, инженерной, топографической, огневой, физической, военно-медицинской подготовкам, а также в порядке действий по защите от оружия массового поражения и по владению традиционными видами оружия. На площадках казаки проходили обучение и далее сдавали контрольный норматив. В завершающий день прошла площадка по игре в лазертаг.

Помимо учебных площадок казаки приняли участие в мастер-классах от специалистов Российского Красного креста по оказанию первой помощи в полевых условиях и от президента федерации армейского рукопашного боя Тахира Беймурзаева, который продемонстрировал основы рукопашного боя и самообороны. Также прошла выставка от ДОСААФ России по Астраханской области с военной техникой и парашютная подготовка от военнослужащих Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС РФ. В первый день для участников выступили артисты народного казачьего ансамбля. В рамках сборов у казаков прошли беседы с руководителем агентства по делам молодёжи Астраханской области и духовником Астраханского казачьего округа.

В завершающий день гостями лагеря стали Атаман Астраханского окружного казачьего общества - Константин Маркелов, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области, советник атамана - Егор Угаров, начальник центра боевой подготовки и боевого применения ВКС РФ, генерал-майор и заместитель начальника центра по военно-политической работе, полковник - Алексей Ротько и Алексей Малахов, военный комиссар Астраханской области, генерал-майор - Игорь Кремлев, военный комиссар города Астрахань - Виталий Плащевой, депутат Думы Астраханской области, кавалер ордена Мужества - Валентин Выстропов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Астраханской области - Василий Григорьев, духовник Астраханского казачьего округа - отец Дионисий.

На закрытии Константин Маркелов наградил представителей организаций, которые внесли вклад в работу полевых сборов, а также казаков, показавших отличные результаты по итогам двух дней полевого выхода. В рамках мероприятия Егор Угаров наградил казаков, которые оказали содействие в проведении акции #МыВместе, проходившей во время пандемии, медалями и грамотами за подписью президента Российской Федерации. Гости пожелали казакам успехов в дальнейшей деятельности и служению Отечеству.

Полевые сборы успешно завершились и даже непредвиденные морозы не стали помехой для казаков - на протяжении долгих лет защитников нашего Отечества и общественного правопорядка.
Акция помощи медпункту х.Черюмкин
16.11.2020 Акция помощи медпункту х.Черюмкин
Казаки Аксайского юрта, представители казачьей молодежной организации КДМО "Донцы" , работники библиотеки и СДК х.Черюмкин провели акцию помощи, в медпункте х.Черюмкин Аксайского района привели в порядок дворовую территорию.
Гандбольное дерби. Донские Казаки - Виктор
12.11.2020 Гандбольное дерби. Донские Казаки - Виктор
Мы за спорт!
Сегодня состоялась игра между Донские Казаки ЮФУ - "Виктор" Ставрополь
Перед игрой  Виталий Бобыльченко пожелал крепкого спортивного здоровья всем участникам поединка, а тренеру Донских Казаков терпения и удачи на пути к победе.
Матч завершился со счетом 30-32 в пользу гостей. По завершению войсковой атаман наградил лучших игроков и вручил благодарности.

Совет атаманов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"
12.11.2020 Совет атаманов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"
12 ноября состоялся Совет атаманов. Он проходил в смешанной форме, как в режиме видеоконференции так и в офлайн режиме.
На повестке дня был ряд вопросов касающихся организации Большого Круга войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".
Так как ограничительные меры в связи с COVID–19  диктуют новые реалии современного мира. Важность проведения Большого Круга все понимают. Каждый окружной атаман высказал свое мнение.
В итоге большинством голосов атаманов была выбрана дата 6 декабря. Данная дата была благославлена Владыкой Кириллом и Войсковым сященником отцом Георгием
Кругу Быть.
Онлайн беседа с жителями города Новошахтинск
11.11.2020 Онлайн беседа с жителями города Новошахтинск

11 ноября 2020 года в городе Новошахтинске казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» приняли участие в беседе с жителями города, приуроченной к 450-летию служения Донских казаков Российскому государству. В связи с коронавирусной инфекцией беседа проходила в онлайн формате.

Казаки на встрече рассказали об истории казачества на Дону, казачьих традициях, о работе городского казачьего общества. Ответили на вопросы ведущего.

Рапорт о награждении. Орловский район
11.11.2020 Рапорт о награждении. Орловский район
В отделе МВД Росси по Орловскому району состоялось торжественное мероприятие посвященное "Дню сотрудников внутренних дел" на котором были вручены благодарственные письма следующим дружинникам КД Орловского района
Патриотизм по казачьим традициям.
10.11.2020 Патриотизм по казачьим традициям.
    Старинные методы военно-патриотического воспитания молодежи гармонично соединились с современностью в полевом выходе казачьей молодежи в район села Рясное.
Казачки ЮКО «Митякинский юрт» организовали закупку и доставку продуктовых наборов в многодетные семьи Тарасовского района.
10.11.2020 Казачки ЮКО «Митякинский юрт» организовали закупку и доставку продуктовых наборов в многодетные семьи Тарасовского района.

Казачки ЮКО «Митякинский юрт», участники КДМО «Донцы» Калашникова Ирина и Пташкина Юлия в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ организовали закупку и доставку продуктовых наборов в многодетные семьи Тарасовского района.


Казачья дружина и казаки Аксайского юрта провели комплекс профилактических мероприятий
06.11.2020 Казачья дружина и казаки Аксайского юрта провели комплекс профилактических мероприятий
Казачья дружина и казаки Аксайского юрта провели комплекс профилактических мероприятий на территории г.Аксая и сельских поселений Аксайского района о недопущении распространения коронавирусной инфекции, раздали информационные листовки о необходимости носить лицевую маску в общественных местах, а также провели профилактические беседы с гражданами и раздали памятки по соблюдению пожарной безопасности во время отопительного сезона.
Только вместе мы сможем победить болезнь! Берегите себя!Уважаемые жители, напоминаем вам о необходимости носить лицевую маску в общественных местах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.


Фестиваль казачьей песни "Голоса Родной степи III"
06.11.2020 Фестиваль казачьей песни "Голоса Родной степи III"

С 25 сентября по 12 октября, в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Государству Российскому и главного православного праздника для всех казаков - Покров Пресвятой Богородицы прошёл фестиваль казачьей песни "Голоса Родной степи III" между учреждениями города Морозовска и Морозовского района.