Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Старейшим казакам Войска Донского переданы нагрудные знаки ФАДН «За отличие в службе российского казачества»
30.10.2020 Старейшим казакам Войска Донского переданы нагрудные знаки ФАДН «За отличие в службе российского казачества»
Сегодня, 30 октября, в ходе визита в Новочеркасск рабочей группы под руководством помощника Президента РФ Анатолия Серышева, атаману Всевеликого войска Донского Виталию Бобыльченко были тожественно переданы нагрудные знаки Федерального агентства по делам национальностей   «За отличие в службе российского казачества» для вручения лучшим представителям войска.
В Ростовскую область прибыл председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев
30.10.2020 В Ростовскую область прибыл председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев
В рамках празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству в Ростовскую область, 29 октября, прибыл помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев.
Приобщение подрастающего поколения к культуре Донского казачества.
30.10.2020 Приобщение подрастающего поколения к культуре Донского казачества.
В рамках празднования 450 - летия служения Донских казаков государству Российскому 30 октября 2020 г. казаками Родионово-Несветайского юрта проведено мероприятие «Сила России-в единстве народов». Был организован просмотр и обсуждение документального телевизионного фильма «Казаки», для учащихся МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7». Это фильм о казаках,с помощью которых расширялась Российская империя. Фильм передает подрастающему поколению то, чем крепка душа народа-традиции своих предков. Благодаря казакам Россия одержала множество побед. Просмотр организован с целью приобщения учащихся к традициям культуры Донских казаков, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах истории и культуры Донского казачества. В ходе мероприятия и.о. начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района Ю.Д.Сергиенко и атаман Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц показали ребятам казачьи шашки,кинжал,нагайку,а также продемонстрировали приемы владения холодным оружием. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки. Ребята задавали очень много вопросов и казаки с удовольствием на них отвечали. А в заключение встречи учащиеся попросили сделать совместное фото.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! 2020
29.10.2020 НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! 2020

В рамках празднования 75-й годовщины победы в ВОВ 29 октября 2020 года в г.Новошахтинске открыт памятник, посвященный погибшим воинам за Отечество в ВОВ.

Ансамбль Кубанского казачьего центра «Баско» стал Серебряным призером Мирового Чемпионата по фольклору "WORLD FOLK 2020"
29.10.2020 Ансамбль Кубанского казачьего центра «Баско» стал Серебряным призером Мирового Чемпионата по фольклору "WORLD FOLK 2020"

Ансамбль Кубанского казачьего центра «Баско» стал Серебряным призером Мирового Чемпионата по фольклору "World folk 2020", проходившим в Болгарии и был принят в Европейскую ассоциацию фольклорных фестивалей EAFF (ЕАФФ).

Из жизни казачьей школы г. Гуково
29.10.2020 Из жизни казачьей школы г. Гуково

КДМО «Донцы» казачьей школы 22 г. Гуково приняли активное участие в III межрайонном фестивале казачьей культуры "Казачья удаль", посвящённом 450-летию служения казачества российскому государству, с. Песчанокопское.

Акция «Твоя забота нам важна» на Центральной площади города Дубовка.
29.10.2020 Акция «Твоя забота нам важна» на Центральной площади города Дубовка.

27 октября казаки станичного казачьего общества «Дубовский юрт» окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» вместе с молодежными объединениями Дубовского района (Молодая Гвардия, Волонтеры Победы, Волонтеры Дубовского зооветеринарного колледжа, Волонтерский центр «PRO.Жизнь», спортсмены ФК «Волгарь», спортсмены СК «Дубовский чемпион») провели акцию «Твоя забота нам важна» на Центральной площади города Дубовка.

Казаки укрепляют межнациональные отношения.
29.10.2020 Казаки укрепляют межнациональные отношения.

29 октября 2020 г. казаки Родионово-Несветайского юрта,во главе с атаманом по просьбе киргизской диаспоры оказывали содействие в обеспечении безопасности граждан на конно-спортивном турнире, в котом принимало участие более 100 человек. Это очень распространенный вид спорта среди киргизского народа-борьба всадников за тушу козла. Победителей турнира наградили грамотами и памятными подарками. Это мероприятие впервые проходило в Родионово-Несветайском районе, где члены юрта были приглашены, как для оказания содействия в охране общественного порядка , так и в качестве дорогих гостей мероприятия.

Гостям мероприятия были представлены различные породы лошадей.

Приятным бонусом для казаком стали их верховые скачки на лошадях. По окончании турнира всех желающих угостили вкуснейшим киргизским пловом.

Заседание правления ВКО "ВВД"
28.10.2020 Заседание правления ВКО "ВВД"
В городе Новочеркасске состоялось заседание правления войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". 
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков провел рабочую встречу с военным комиссаром
28.10.2020 Атаман Аксайского юрта С.И.Марков провел рабочую встречу с военным комиссаром
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков провел рабочую встречу с военным комиссаром по Аксайскому району Г.П.Сурковым по вопросам связанным с призывом казаков на военную службу.  
Всероссийский слёт казачьей молодёжи 2020
28.10.2020 Всероссийский слёт казачьей молодёжи 2020
В городе Краснодаре прошел Всероссийский слёт казачьей молодёжи, где экспертом выступал кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт», Советник Верховного Атамана казаков-воинов России и зарубежья, а также заведующий Первой детской казачьей библиотекой №128 – Культурным центром М.А. Шолохова Антон Бредихин.
Очередная отправка призывников
28.10.2020 Очередная отправка призывников
Казачья дружина Аксайского района обеспечивала порядок и безопасность при отправке призывников Аксайского района на областной сборный пункт в г.Батайск 26.10.2020 г.
Просмотр и обсуждение документального телевизионного фильма «Казаки»
27.10.2020 Просмотр и обсуждение документального телевизионного фильма «Казаки»

Казаками ЮКО «Митякинский юрт» (атаман СКО «Тарасовское» есаул Башлаев А.Н., заместитель атамана СКО «Тарасовское» подъесаул Черкашин А.А., ведущий специалист сектора ГКУ «Казаки Дона» ст. урядник Калашникова И.А.) был организован просмотр и обсуждение документального телевизионного фильма «Казаки» в ГКОУ РО Колушкинская школа интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Фильм раскрывает истоки возникновения и вклад казачества в историю государства Российского, место и роль донского казачества в современной жизни России и Ростовской области.

Просмотр организован с целью воспитания на примерах истории, культуры, традиций донского казачества и православной веры. Дети с интересом посмотрели фильм и активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов о жизни и быте казаков прошлого и настоящего времени.  На все свои вопросы учащиеся получили ответы от казаков Митякинского юрта.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Мероприятие получилось интересным и взаимно полезным.

Приказ о награждении и присвоении чинов
27.10.2020 Приказ о награждении и присвоении чинов
В честь празднования "Покрова Пресвятой Богородицы" и "450-летия служения донских казаков государству Российскому" атаман ВКО "Всевеликое Войско Донкое" Виталий Александрович Бобыльченко приказал наградить и присвоить звания отличившимся казакам.
Отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману
26.10.2020 Отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману
25 октября 2020 года в Патриаршем Вознесенском Войсковом Всеказачьем соборе в городе Новочеркасске Духовный наставник и Войсковой священник протоиерей отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману, Георгиевскому кавалеру, генералу от кавалерии, герою Луцкого прорыва — Великой войны Алексею Максимовичу Каледину в память его дня рождения.
Подарок от казаков школе №26 города Таганрога
23.10.2020 Подарок от казаков школе №26 города Таганрога

22 октября 2020 года делегация казаков городского казачьего общества «Таганрогское» во главе с атаманом  Таганрогского казачьего общества Надолинским Иваном Анатольевичем посетила подшефную казачью школу № 26 г. Таганрога.

В ходе посещения казаки подарили детям телевизор, для просмотра познавательных материалов. Кроме этого они пообщались с казачатами и обсудили с руководством школы вопросы дальнейшего взаимодействия.

В Краснодаре стартовал Всероссийский слет казачьей молодежи
23.10.2020 В Краснодаре стартовал Всероссийский слет казачьей молодежи
В южную столицу приехали молодые и энергичные ребята со всех регионов России, чтобы принять участие в трехдневном слете.Здесь у каждого есть возможность высказаться и презентовать себя, обменяться положительным опытом работы, показать свои таланты и способности. А также стать претендентом на участие в грантах.
Ейский казачий кадетский корпус стал обладателем переходящего знамени Президента РФ
23.10.2020 Ейский казачий кадетский корпус стал обладателем переходящего знамени Президента РФ
 В 2020 году - в Год Памяти и Славы Великой Победы - Ейский казачий кадетский корпус вновь удостоен звания Лучшего в России. Кроме переходящего знамени, корпус получил три миллиона рублей на улучшение материально-технической базы.
Дезинфекцию общественных пространств, учреждений и предприятий проводят добровольцы из числа казачьей дружины
23.10.2020 Дезинфекцию общественных пространств, учреждений и предприятий проводят добровольцы из числа казачьей дружины
В г. Донецк стартовала масштабная санитарная обработ­ка города. Дезинфекцию общественных пространств, учреждений и предприятий проводят добровольцы из числа казачьей дружины, сотрудников сектора ГКУ по работе с казачьими обществами г. Донецка и городского казачьего обще­ства «Гундоровское».
Казачья дружина Г. Гуково осуществляет профилактику правонарушений и распространения коронавирусной инфекции
21.10.2020 Казачья дружина Г. Гуково осуществляет профилактику правонарушений и распространения коронавирусной инфекции

Невзирая на остающуюся напряжённой ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, жизнь в городах и районах Ростовской области не замерла. По-прежнему работают продовольственные рынки, на которых сельские труженики могут реализовать плоды своего труда, а горожане - приобрести качественные продукты. Не стал исключением и г. Гуково.

Казаки-дружинники, осознавая важность профилактической работы, осуществляют дежурство во все время проведения ярмарок.

Не менее важной остаётся и проблема профилактики распространения коронавирусной инфекции. Ежедневно казачья дружина, совместно с представителями администрации и сотрудниками полиции, проводит большую разъяснительную работу с жителями и гостями города.

Ежегодные Димитриевские образовательные чтения 2020
20.10.2020 Ежегодные Димитриевские образовательные чтения 2020
19 октября 2020 года в рамках направления «Церковь и казачество» Димитриевских образовательных чтений была организованна научно-практическая конференция «Святой благоверный князь Александр Невский: сбережение Православия как источника нравственной и политической силы русского народа». 
Казаки соболезнуют Председателю совета стариков Ростовского округа войсковой казачьей организации «Всевеликое войско Донское» и членам его семьи
20.10.2020 Казаки соболезнуют Председателю совета стариков Ростовского округа войсковой казачьей организации «Всевеликое войско Донское» и членам его семьи

19 октября нынешнего года скончался отец Председателя совета стариков Ростовского округа войсковой казачьей организации «Всевеликое войско Донское» Кутахина Сергея Кимовича – Ким Иванович - ветеран Великой отечественной войны, казак, поэт, учитель, хорошей семьянин.

Расширенное заседание координационного совета объединения историко-просветительских обществ “Наследие Империи”
17.10.2020 Расширенное заседание координационного совета объединения историко-просветительских обществ “Наследие Империи”
17-го октября, в трапезной Богоявленского кафедрального собора в Елохове прошло расширенное заседание координационного совета объединения историко-просветительских обществ “Наследие Империи”.
«КЛЯНЁМСЯ ЧТИТЬ ПАМЯТЬ О СЛАВНОЙ ИСТОРИИ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КАЗАЧЬЕГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА!»
17.10.2020 «КЛЯНЁМСЯ ЧТИТЬ ПАМЯТЬ О СЛАВНОЙ ИСТОРИИ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КАЗАЧЬЕГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА!»

У казаков-платовцев день 16 октября был всецело посвящён событиям полкового праздника Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.

17 октября - полковой праздник Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка
16.10.2020 17 октября - полковой праздник Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка
      Войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское"  в предверии полкового праздника желает всем казакам на многие годы сохранить живую связь поколений
Казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы
14.10.2020 Казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы
14 октября 2020 в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемого донским казачеством, во всех Храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные службы.
Поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы
14.10.2020 Поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы

Братья казаки и сестры казачки!  Поздравляю Вас с Покровом Пресвятой Богородицы и от души желаю счастливой, долгой, благодатной жизни под покровом Пресвятой Девы.  Атаман   ВКО «ВВД»    В.А. Бобыльченко


Новые назначения
13.10.2020 Новые назначения

Приказы войскового атамана

Продлили полномочия
13.10.2020 Продлили полномочия

В хуторе Сетраки Чертковского района состоялся отчетно-выборный Большой круг ЮКО «Сетраковский юрт»

Умерла мама В. Ю. Голубева
13.10.2020 Умерла мама В. Ю. Голубева

Казаки соболезнуют главе донского региона и членам его семьи

Поисковики обменялись опытом
12.10.2020 Поисковики обменялись опытом

Казаки приняли участие в ежегодной межрегиональной конференции поисковых организаций

Поклонились святыням
12.10.2020 Поклонились святыням

Казаки Волгоградского казачьего округа совершили паломническую поездку в Кременской Вознесенский мужской монастырь

Работа казаков-дружинников
12.10.2020 Работа казаков-дружинников

Казачья дружина Аксайского района осуществляет профилактику правонарушений и распространения коронавирусной инфекции

Союзу казачьей молодежи России – быть!
09.10.2020 Союзу казачьей молодежи России – быть!

В жизни казачат и юных казаков нашей страны состоялось событие, вполне способное стать эпохальным

"Казачий КругЪ"
09.10.2020 "Казачий КругЪ"

Вышел очередной номер газеты "Казачий Кругъ"

Пою тебе, моя Россия!
08.10.2020 Пою тебе, моя Россия!

Зверевские казачата одержали победу в творческом конкурсе

В Пономарёвском юрте – новый атаман
08.10.2020 В Пономарёвском юрте – новый атаман

В хуторе Пономарёв Кашарского района состоялся отчётно-выборный Большой круг ЮКО «Пономарёвский юрт» Верхне-Донского округа

Утвержден в должности
08.10.2020 Утвержден в должности

Войсковой атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко утвердил в должности ВРИО атамана Новочеркасского округа

Поможем всем миром!
06.10.2020 Поможем всем миром!

В результате пожара в г. Константиновске Ростовской области без крова осталась многодетная казачья семья

Сеятели доброго и вечного
06.10.2020 Сеятели доброго и вечного

Казаки Родионово-Несветайского юрта поздравили педагогов с Днем учителя

В поединке с огнем
06.10.2020 В поединке с огнем

Казаки продолжают противостоять стихии

Серьезный казачий разговор
05.10.2020 Серьезный казачий разговор

Состоялся Большой отчетный круг Волжского округа

Самая нужная профессия
05.10.2020 Самая нужная профессия

Казаки поздравили педагогов с Днем учителя  

Казаки осуществляют профилактику пожаров
02.10.2020 Казаки осуществляют профилактику пожаров

В окружной станице Каменской Донецкого округа казаки и сотрудники МЧС проверяют пожаростойкость частного сектора

9 октября (26 сентября) – День казачьей славы
02.10.2020 9 октября (26 сентября) – День казачьей славы

В 1641 году победно закончилось героическое Азовское осадное сидение

О чемпионах и не только
02.10.2020 О чемпионах и не только

Вышел очередной номер «Казачьего Круга» – областной общественно-политической газеты казачьих округов, работающих на территории Волгоградской области