Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

17 декабря 2020 году Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством провел в  формате видео-конференц-связи Круглый стол
17.12.2020 17 декабря 2020 году Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством провел в формате видео-конференц-связи Круглый стол
«Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию Исхода». В ходе заседания обсуждались вопросы сохранения духовных традиций казачества, его самосознания в эмиграции в 1920-30-е годы.В обсуждению принял участие войсковой атаман войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского», казачий полковник Бобыльченко В.А.
ЖИТЬ, СЛУЖИТЬ, ТРУДИТЬСЯ, СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ
17.12.2020 ЖИТЬ, СЛУЖИТЬ, ТРУДИТЬСЯ, СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ
Четырнадцать новобранцев Платовской казачьей сотни ЮРГПУ(НПИ) 16 декабря приняли присягу в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Гостями торжественной церемонии стали представители региональной и муниципальной властей, казаки ВКО «Всевеликое войско Донское»
В хуторе Волченский, Каменского района «Глубокинский юрт» Донецкого округа, состоялась утренняя служба
16.12.2020 В хуторе Волченский, Каменского района «Глубокинский юрт» Донецкого округа, состоялась утренняя служба

15.12.2020 г. в хуторе Волченский, Каменского района «Глубокинский юрт» Донецкого округа, состоялась утренняя служба в Свято-Троицком храме. Службу провел Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Отец Павел (Лукошкин). В этот же день Отец Павел проводил службу в день своего рождения, ему исполнилось    60 лет. С 2015 года он является духовным наставником «Глубокинского юрта» Донецкого округа. На службе присутствовали: атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Бобыльченко В.А., войсковой священник – настоятель Вознесенского войскового кафедрального собора отец Георгий (Сморкалов), атаман ОКО Донецкий округ казачий полковник Сидаков А.Н, заместитель атамана ОКО Донецкий округ по взаимодействию с правоохранительными, военными органами и органами МЧС РФ подъесаул Куприев А.М., атаман ЮКО «Глубокинский юрт» Гольнев В.А., а так, же все атаманы структурных подразделений «Глубокинского юрта».

В воскресенье, 13 декабря, Православная церковь почитала память апостола Андрея Первозванного
15.12.2020 В воскресенье, 13 декабря, Православная церковь почитала память апостола Андрея Первозванного

которого, согласно Евангелию, Иисус Христос призвал первым из 12 ближайших учеников.
В храме Живоначальной Троицы микрорайона Бабаевского состоялся конкурс на кубок по интеллектуально - познавательной игре "Казачий Эрудит 2020". В игре приняли участие 5 команд: ХКО "хутор Андреевский", ХКО "Рудненское", ГКО "Астраханское", ХКО "хутор Водяновский", ВПКК "Бузанская дружина". Игра проходила в три этапа, в каждом туре по 6 вопросов по темам: православие, казачество, культура, история. Очень порадовала подготовка Казачат! На многие вопросы, даже мы взрослые не знали ответов!

Первое место завоевала команда ВПКК "Бузанская дружина", второе место досталось команде ГКО "Астраханское", третье место у ХКО "Рудненское". Никто не остался без внимания, были награждены лучшие игроки из каждой команды, а также каждому участнику были вручены сертификаты участника.

Казачья дружина Аксайского района проводит профилактику безопасности на водных объектах.
15.12.2020 Казачья дружина Аксайского района проводит профилактику безопасности на водных объектах.
Цель патрулирования предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасности в зимний период. Казаки проводят профилактические беседы и раздают памятки поведения на воде в зимний период.
Казаки участвуют в мониторинге соблюдения масочного режима
15.12.2020 Казаки участвуют в мониторинге соблюдения масочного режима
Казачья дружина Аксайского района совместно с представителями администрации и сотрудниками полиции ежедневно участвуют в профилактических мероприятиях по соблюдению масочного режима и противодействию распространения коронавирусной инфекции. Мониторинг ведется на рынках, в магазинах, местах массового скопления граждан. С гражданами проводят профилактические беседы.
Станицу Старочеркасскую с рабочим визитом посетили атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"
15.12.2020 Станицу Старочеркасскую с рабочим визитом посетили атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"
В.А.Бобыльченко и атаман Черкасского казачьего округа ВКО ВВД И.А.Капустин.
В рабочей встречи приняли участие глава станицы Старочеркасской Е.В.Галицин, атаман Аксайского юрта С.И.Марков с заместителями начальником штаба А.В.Плужниковым и Н.В.Леденевым.
Награждение победителей онлайн-конкурса рисунков в честь 450-летия служения Донских казаков
14.12.2020 Награждение победителей онлайн-конкурса рисунков в честь 450-летия служения Донских казаков

В честь 450-летия служения Донских казаков российскому государству МУК ТР «РДК» совместно с ЮКО «Митякинский юрт» был проведен онлайн-конкурс рисунков «Донской казачий край» для детей (7-14 лет) и молодежи (14-35 лет).

На конкурс было представлено большое количество работ. Победителями в двух номинациях стали 13 ребят.

Атаман ЮКО «Митякинский юрт» войсковой старшина Владимир Петрович Лавренко и директор МУК ТР «РДК» Наталья Владимировна Хорошевская наградили победителей памятными дипломами и подарками. Каждому победителю конкурса был вручен памятный нагрудный знак «450 лет служения Донского казачества России»

Сегодня в Москве состоялось закрытие Всероссийского патриотического форума
12.12.2020 Сегодня в Москве состоялось закрытие Всероссийского патриотического форума
За три дня форума его участники составили дорожную карту федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан», обсудили вопросы роли школы и семьи в патриотическом воспитании
Встреча со студентами Морозовского агропромышленного техникума
11.12.2020 Встреча со студентами Морозовского агропромышленного техникума

9 декабря 2020 года в правлении Морозовского казачьего юрта в рамках проведения военно-патриотической работы с допризывной молодежью Морозовского района прошла встреча между сотрудниками сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района и студентами Морозовского агропромышленного техникума.

Начальник сектора Усов В.Ю. рассказал ребятам об истории становления Морозовского юрта, о роли казачества в современной истории России, озвучил основные вопросы «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 года». Виталий Юрьевич, рассказывая о работе проводимой казаками Морозовского юрта, обратил внимание ребят на то, что все казачьи общества Морозовского района внесены в Муниципальный реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций и, выполняя свои уставные цели, реализуют четыре проекта Фонда президентских грантов. Победителями Фонда президентских грантов Морозовские казачьи общества стали в год празднования 450-летия служения донских казаков Государству Российскому, руководитель проектов – заместитель атамана юрта по молодежной политике Кокорина В.С.

Данное мероприятие посетил глава Администрации Морозовского района Тришечкин Петр Федорович, а также директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Панов Сергей Петрович, который в это время находился в рабочей поездке на территории Морозовского района, и в своем тесном рабочем графике уделил время для общения с казачьей молодежью. Сергей Петрович поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, которую они занимают.

По результатам проведенной встречи ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Полякова К.А. приняла от ребят заявления на имя атамана Морозовского ЮКО о вступлении в казачьи общества Морозовского юрта.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении встречи руководству Морозовского агропромышленного техникума в лице педагога-организатора Мальковой Н.В.

Встреча прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в сложившейся неблагополучной обстановке на территории Ростовской области.

О проведенной встречи были сделаны памятные мероприятия.