Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

8 сентября – День воинской славы России

04.09.2020

В 1812 году состоялось Бородинское сражение, в котором донские казаки во главе с атаманом М.И. Платовым сыграли большую роль

Накануне Бородинского сражения в составе русской армии было около 11 тысяч казаков, на которых были возложены важнейшие разведывательные, сторожевые, рейдово-диверсионные функции. И казаки блестяще проявили себя. Они часто и неожиданно нападали на сгруппированные на главном направлении французские войска,ослабляли силы противника в стратегических зонах, отбивали обозы и провизию. Фактически казаки были глазами и ушами российской армии в битве за Бородино. Тактика казачьих формирований заключалась в том, что враг находился в полном неведении о том, где на сей раз ударит соперник.

Они были важной ударной силой любой военной операции, а также выполняли и ряд других важных функций. Для наполеоновской армии казаки считались большой опасностью и угрозой. Основное командование казачьими частями осуществлял М. И. Платов. Под его руководством казаки выполняли кавалерийскую операцию по нападению на левый фланг французских войск и задержке решающей атаки Наполеона.

В самый разгар Бородинской битвы, когда Наполеоном решался вопрос, вводить ли последний резерв в бой, Кутузов отдал приказ казачьим сотням ворваться в тыл армии Наполеона. Это внезапная атака вызвала сильное замешательство в стане противника. Наполеон был вынужден передвинуть на левый фланг войска, которые в это время атаковали батарею Раевского – ключевой пункт к победе в сражении. Совершив внезапный рейд и вызывав переполох в тылу у французов, казаки с минимальными потерями успешно вернулись на позиции русских войск.