Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

77 лет памяти и скорби: казаки зажгли «Свечу памяти»

22.06.2018

В юртах Всевеликого войска Донского прошла мемориальная акция «Свеча памяти – 22 июня».

В рамках Международной мемориальной акции, посвященной 77-летию начала Великой Отечественной войны, члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы» приняли активное участие в памятных мероприятиях.

Так, в Ростове-на-Дону члены КДМО «Донцы» собрались у бюста адмирала Ф.Ф. Ушакова. В память о павших солдатах участники акции зажгли свечи и спустили на воду траурные венки, после чего состоялся концерт «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!».

В Шахтах в этот день «Донцы» приняли участие в митинге на мемориальном комплексе Александровского парка. Вместе с ветеранами, представителями общественности, органов местного самоуправления и власти ребята возложили цветы к обелиску.

В Волгодонске воспитанники КДМО «Донцы» стали участниками сразу ряда памятных мероприятий, посвященных годовщине начала Великой Отечественной войны.

в Константиновске, около памятника выпускникам школы №1 не вернувшихся с войны, состоялся траурный митинг в память о тех, кто погиб на войне. В церемонии приняли участие воспитанники Константиновского отделения КДМО «Донцы». Ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, держа зажженные свечи в знак памяти и скорби.

Мемориальную акцию поддержали и казаки Аксайского юрта. В День памяти и скорби на площади Героев в Аксае прошел митинг. Вместе с ветеранами, представителями органов местного самоуправления и многочисленными жителями города казаки почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны.

В Астрахани акция "Свеча памяти" объединила около двухсот астраханцев. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны в Братский сад города пришли казаки Астраханского округа, члены военно-патриотических клубов и организаций, представители общественности и власти. Все участники акции возложили цветы к вечному огню и зажгли свечи в память о погибших защитниках Отечества. В рамках мемориальной акции астраханцы посетили в этот день Братскую могилу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, Аллею Героев на Бульваре Победы, памятник экипажам кораблей, погибшим в 1942 году на Комсомольской набережной, а также мемориал в Братском саду.

Накануне скорбной даты по приглашению Ростовского регионального отделения Поискового движения России казаки Морозовского юрта и члены КДМО «Донцы» приняли участие в траурной церемонии перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были обнаружены поисковиками на территории Обливского района.

В ходе церемония перезахоронения останки 31-го советского солдата придали земле в Обливской станице и останки 10-ти солдат – в Алексеевском хуторе Морозовского района. Память воинов почтили минутой молчания, военнослужащие Морозовского гарнизона произвели артиллерийский салют.