Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

66 учреждений получило казачий статус

28.02.2017

Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области подвёл итоги деятельности в 2016 году.

Как сказано в итоговом отчёте, опубликованном на сайте правительства Ростовской области, основным направлением деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области в 2016 году являлась реализация государственной политики в отношении российского казачества, в рамках которой осуществляется исполнение региональной программы поддержки казачьих обществ, рассчитанной на срок до 2020 годы. В рамках выполнения своих полномочий в рамках реализации государственной политики в отношении российского казачества департаментом освоено 668,4 миллиона рублей из средств областного бюджета.

Региональная программа поддержки казачьих обществ позволила в 2016 году сохранить в Ростовской области казачьи дружины общей численностью 1200 человек в 54 донских муниципалитетах. Эффективность деятельности казачьих дружин не вызывает сомнения ни у областного правительства, ни у регионального управления МВД России. В 2016 году членами казачьих дружин оказано содействие в выявлении более 27 тысяч административных правонарушений, раскрытии более 1,7 тысячи преступлений.

Департаментом в рамках создания системы непрерывного казачьего образования продолжена работа по расширению числа образовательных учреждений, имеющих статус «казачье». В 2016 году статус «казачье» получили 66 образовательных учреждений. Проведена структуризация, составлен и уточнен реестр учреждений, имеющих такой статус. На сегодняшний день в Ростовской области действуют 329 образовательных учреждений со статусом «казачье», в том числе: 125 детских садов, 183 школы, 4 техникума, 1 лицей, 1 училище, 15 центров дополнительного образования.

В рамках итогового отчёта были озвучены наиболее важные мероприятия, организатором которых в 2016 году выступил департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Прежде всего, это III Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», Всероссийский форум «Молодежный казачий Круг», участие казачьих кадетских образовательных учреждений во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшее казачье кадетское образовательное учреждение». Кроме того, при участии департамента в 2016 году состоялось несколько научно-практических конференций, семинаров, инструкторско-методических занятий с педагогами казачьих кадетских учебных заведений.