Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

6 мая - день памяти великомученика Георгия Победоносца.

05.05.2017

Святой Георгий - покровитель русского воинства.

В православной церкви Святой великомученик Георгий почитается хранителем земли русской, покровителем полей и плодов земных. Он был ангелом и покровителем великих строителей русской государственности, русской военной мощи, русского воинства.

Святой Георгий был подвергнут жесточайшим пыткам за веру во Христа. Его били копьями, забивали ноги в колодки, придавливали грудь тяжелым камнем, привязывали к вращающемуся колесу, бросали в глубокий ров, засыпали негашеной известью, умертвляли зельями. Но он не отрекся от своей веры. Его казнили отсечением головы.

Он открыто исповедовал христианство и своей твердой верой обратил ко Христу многих людей. Именуется Победоносцем за терпение и мужество, которыми победил все страдания и муки.

Георгиевский крест и Георгиевская медаль в честь святого стали символами солдатской доблести и присваивались за победы на поле брани.

Казаки свято чтут святого и во все времена отдавали свои жизни за Веру и Отечество.

В современной России к этому дню приурочены многие события и мероприятия.

Историческим стало подписание Президентом РФ 7 мая 1992года распоряжения об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вооруженные Силы России решают серьезные проблемы по сохранению и укреплению обороноспособности нашей Родины, ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в армии. Сегодня в один строй с военнослужащими становится казачество, усиливая военно-патриотическую составляющую и формируя подразделения мобилизационного резерва. Примером тому служит наша донская рота территориальной обороны, в рядах которой более ста казаков.

Эти майские дни овеяны славой русского оружия и побед. Пусть так будет всегда!

Поздравляем казаков, атаманов, Всевеликого Войска Донского с Днем Святого великомученика Георгия Победоносца! Желаем всем христианского терпения, сил и здоровья на благо нашей Родины!

Поздравляем всех военнослужащих, ветеранов с днем Вооруженных Сил Российской Федерации! Мира вам и добра!

Храни Вас Господь!