Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 4 декабря все православное казачество отметило День матери-казачки

4 декабря все православное казачество отметило День матери-казачки

07.12.2021
4 декабря все православное казачество отметило День матери-казачки.
В этот день вспоминают всех донских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.
В МБОУ «Начальная школа–детский сад №21» г. Сальска к этому дню готовятся с особым старанием, ведь с 2016 года в учреждении реализуется казачий компонент образования. Подготовка к празднику превратилась в совместное размышление об особой миссии матери-казачки. Вместе с детьми и родителями мы старались найти ответы на вопросы: в чем феномен женщины–казачки, почему и сейчас благодарные потомки воздвигают в их честь памятники? как образ матери-казачки может укрепить современных женщин в их женском предназначении, помогая быть надежной опорой своим мужьям, мудрыми матерями, добрыми дочерями, хранительницами благополучия своей семьи и рода, примером для своих дочерей.
Подбор аутентичного музыкального материала, казачьи костюмы детей и взрослых, оформление зала в стиле казачьего куреня с большим количеством стариной утвари способствовали эмоциональному настрою участников, восприятию культурно-исторических традиций донского края. Юные казачки поделились знаниями об исторических событиях, которые легли в основу праздника. В ходе игры «Предметы казачьего быта» участницы не только назвали старинные бытовые предметы, но и показали, как с ними справлялись казачки. Ухват, чугунок, рубель, старинный утюг в умелых руках девочек-казачек смотрелись не как музейные экспонаты, а как необходимая в хозяйстве вещь. Игра с половиками вывела на разговор о различных рукоделиях, которыми владели в старину. И тут наши девочки были под стать своим прародительницам. Ведь у нас в "Жемчужнке" очень много мастериц среди педагогов и родителей. Сами рукодельничают и девочек приобщают. На мероприятии присутствовал городской атаман Николай Ерёменко, который от имени руководителя Сальского отделения казачьего объединения «Донцы» Александра Березина в рамках реализации гранта от Росмолодёжи вручил воспитанникам комплекты традиционной детской казачьей справы. С момента рождения девочке дарована природой миссия материнства. А вот какой она станет мамой, зависит от того, что окружает девочку с самого детства. Танцевальная композиция «Казачья колыбельная" в исполнении педагогов и колыбельная в исполнении девочек стали самой эмоциональной частью праздника. Сколько светлых чувств рождает эта тихая светлая особая материнская песня. Вот так же должна передаваться традиция - тихо, сокровенно, от сердца к сердцу, как в материнской колыбельной... И запоминаться на всю жизнь.