Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

4 декабря – День Матери-казачки

04.12.2017

Сегодня православные всего мира отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этот праздник для казачьего народа знаменателен вдвойне, потому что в этот день мы отмечаем День Матери-Казачки!

Празднику матери-казачки более двухсот лет. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага. Однако, как писал дореволюционный военный историк Василий Потто: «Женщина, вечная труженица в мирное время, в минуты опасности являлась у казаков полноправным бойцом, как и ее отец, муж, сын или брат».

Она вынашивает и рожает казаков, продолжая славный казачий род. Она качает колыбель будущего казака. Она молится за казака, когда тот уходит в поход. Века постоянных боевых тревог выработали в казачке бесстрашную решительность и способность сохранять присутствие духа в моменты неожиданной опасности. На реке она управлялась с каюком, скакала верхом на коне, ловко владела арканом, луком и самопалом. Умела встать с оружием на защиту своих детей, куреней, станиц. И не смотря на все это, она не теряла основных черт, присущих слабому полу: женственности, сердечности, кокетства, любви к нарядам.

Вот и сегодня женщина-казачка прочно удерживает в своих руках связь времен, воспитает в детях любовь к родной земле, чувство национальной гордости и кровной близости к единоплеменникам, чувство собственного достоинства наряду с уважением к человеческой личности и к старшим.

Говоря о матери-казачке, как не вспомнить крылатые слова: «Женщина приходит в мир, чтобы возвеличить его своей красотой, материнской добротой и любовью».

Любо матерям-казачкам!