Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

4 декабря – День матери-казачки

04.12.2018

Православный мир отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

По традиции, уходящей своими корнями в глубину веков, казаки в этот день празднуют День матери-казачки. И хоть этот праздник был учрежден в честь победы храбрых казачек в 1774 году над многотысячным войском татар и турок в битве за Наурскую станицу на Тереке, немало примеров материнского героизма хранит Тихий Дон.

Так, казаки не забывают героической обороны Азова в 1641 году, в которой 200-тысячному войску противостояла горстка защитников крепости. Тогда около 800 казачек встали плечом к плечу со своими мужьями и сыновьями на защиту родной земли. Немало примеров такого героического самопожертвования было явлено казачками в годы революционного лихолетья и Великой Отечественной войны.

На Дону с мальства казачатам прививалось уважительное, заботливое отношение к женщине, прежде всего – к матери. «Были бы казачки – казаки будут», - гласит старинная пословица. Мать провожала казака на службу, благословляла его перед походом. Во время длительного отсутствия главы семейства, нёсшего службу на дальних границах Российского государства, именно на материнские плечи ложились все заботы о детях и домашнем хозяйстве.

Сегодня женщина-казачка сохраняет верность заветам старины, прочно удерживает в своих руках связь времен, воспитает в детях любовь к родной земле, чувство гордости за свой народ и кровной близости к соплеменникам.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского поздравляют матерей, жён, сестёр с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии и Днём матери-казачки!