Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

4 декабря – День матери-казачки

04.12.2019

Православные верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Для казаков этот праздник имеет особое значение, поскольку в этот день принято также отмечать День Матери-казачки.

История праздника уходит своими корнями в глубокую древность. Женщина и особенно мать всегда занимала важное место в казачьей семье. Будучи хранительницей домашнего очага, вечной труженицей, в минуты опасности, по выражению военного историка Василия Потто, она становилась «полноправным бойцом, как и ее отец, муж, сын или брат».

В условиях степной жизни выковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины. Когда мы говорим, что казаки освоили огромные евразийские пространства, надо понимать, что в значительной мере это было сделано женскими руками. Казаки отправлялись в походы и несли службу, а дома оставались казачки с малыми детьми и старики. Они возделывали поля, огороды, бахчи, виноградники, растили пышные сады, в которых утопали станицы. Крепость веры, трудолюбие и неприятие бесхозяйственности было основой морали донцов, которая прививалась казачатам матерью.

Сегодня женщина-казачка прочно удерживает в своих руках связь времен, воспитает в детях любовь к родной земле, чувство национальной гордости и кровной близости к соплеменникам, чувство собственного достоинства и уважения к старшим.

Донским казачкам – многая и благая лета!