Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

370 лет Усть-Медведицкому монастырю

04.08.2022

В Волгоградском округе 370-летний юбилей отметил Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

По этому случаю в Серафимовичском районе проходят праздничные мероприятия. Вместе с казаками в торжествах принял участие Врио атамана Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков. Он поздравил прихожан Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря с 370-летним юбилеем обители и игуменью Георгию – с 20-летием монашеского служения.

«Трудно переоценить влияние святой обители на духовную жизнь казаков и казачек, всех жителей юга России, на обретение людьми нравственного стержня, делающего их непобедимыми на ниве защиты Отечества и веры православной. Для казаков Войска Донского Спасо-Преображенский монастырь был и остается нравственной опорой в праведных делах, примером духовного служения», - отметил Сергей Бодряков.

На празднование прибыли полторы тысячи паломников из разных регионов страны и зарубежья. В программу празднования были включены торжественное богослужение, проповедь митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, крестный ход.

Состоялся концерт с участием Московского мужского академического хора, хора монахинь Усть-Медведицкого монастыря и других коллективов.