Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 268-ю годовщину со дня рождения атамана Матвея Платова отметили казаки Аксайского юрта

268-ю годовщину со дня рождения атамана Матвея Платова отметили казаки Аксайского юрта

23.08.2021
268-ю годовщину со дня рождения атамана Матвея Платова отметили казаки Аксайского юрта 
19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня и в день рождения основателя новой столицы донского казачества – Новочеркасска, атаман Аксайского юрта С.И.Марков с казаками станиц и хуторов Аксайского юрта в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, также основанном героем Отечественной войны 1812 года Матвеем Платовым, приняли участие в Божественной литургии.
Возглавил служение литургии настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. За Божественной литургией молились атаманы и казаки  Всевеликого войска Донского,  прихожане. По окончании литургии был совершен крестный ход, участники которого возложили цветы к памятнику атаману Матвею Платову – основателю Новочеркасска. 


Заупокойная лития по приснопоминаемому атаману по уже сложившейся традиции была совершена в криптовом храме-усыпальнице Патриаршего Вознесенского собора, у саркофага, где покоится прах раба Божиего Матфея.


- Атаман Платов обладал не только беспримерным мужеством, прославившим его как героя многочисленных сражений, героя Отечественной войны 1812 года, - сказал войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов, обращаясь к молившимся об упокоении вихрь-атамана в усыпальнице Патриаршего Вознесенского собора. – Это был человек, который по уровню своего мышления на много лет опередил своих современников. Им заложен первый камень в основание соборного храма, под сводами которого уже не первое столетие молятся верующие и который стал символом Дона. Первый камень в основание храма стал первым камнем в основание города, планировка которого соответствовала в тот момент столичному городу. Атаман Платов дал нам, своим потомкам, пример того, как важно для казака ставить веру на первое место, ибо на ней и по сей день города стоят, и жизнь продолжается, и трудности преодолеваются.


Также  казаки Аксайского юрта с атаманом С.И.Марковым посетили станицу Старочеркасскую, возложили цветы к памятнику атаману Матвею Ивановичу Платову.


--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников

Т: 8928-187-99-06