Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

25 января – День российского студенчества

25.01.2023 12:00:00

Уважаемые студенты казачьих вузов, молодежь Дона!

Дорогие преподаватели!

 

Искренне поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Этот праздник, называемый в народе Татьяниным днем, уходит корнями в далекое прошлое и знаменует собой понимание государством важности подготовки молодых кадров грамотных специалистов во всех сферах жизни. Отечественное образование всегда отличалось высоким качеством, а в сознании людей прочно укрепился образ студента как пытливого, энергичного, смекалистого человека.

Особая роль подготовке молодых кадров управленцев отведена в деятельности казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

В регионе осуществляют деятельность два казачьих высших учебных заведения, еще с шестью наше Войсковое казачье общество подписало «дорожные карты» о сотрудничестве и взаимодействии.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского рассчитывают на трудолюбие и прилежание в учебе, целеустремленность студентов-казаков. Родные хутора и станицы ждут вас, уважаемые студенты, будущие грамотные и всесторонне образованные специалисты, знатоки своего дела, искренне преданные лучшим казачьим традициям!

Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе и множества новых друзей. И всегда помните завет наших стариков: береги платье снову, а честь – смолоду!

Войсковой атаман Бодряков С.Н.

 

Праздник официально установлен Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включен, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.