Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2016

Праздник установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации» и отмечается ежегодно. 

Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Как известно, казаки всегда с огромным уважением относились к символам российской государственности. Флаг в этом ряду – на особом месте. Он для казаков олицетворяет величие страны, которой они служат. Флаг зовет казаков на верное служение Отечеству. Поэтому в этот день широко отмечают в казачьих обществах гуляниями, торжественными мероприятиями.