Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

21 (8) сентября - День воинской славы России

20.09.2022

В 1380 году русские полки во главе с великим князем московским Дмитрием Ивановичем (Донским) одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

Победа русских ратников на Куликовом поле, помимо прочего, имела огромное моральное значение. Она продемонстрировала нарастающую духовную мощь православной Руси, ее неистребимое стремление к свободе и независимости.

Согласно преданию, донскими казаками на Мамаево побоище, как это событие называли в ранних летописях, была принесена Донская икона Божией Матери. После Куликовской битвы казаки передали икону великому князю Дмитрию Ивановичу, который поместил ее в Благовещенский собор.

Свою роль в положительном для русских исходе сражения казаки сыграли, когда участвовали в решительном рейде Засадного полка. Именно этот натиск привел к перелому в бою. А казачья конница воспрепятствовала литовскому войску прийти на помощь ордынцам. Таким образом, казаки еще на заре российской истории проявили себя как отважные воины и защитники православного Отечества. Этим уходящим вглубь веков традициям казаки верны и сегодня.