Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

19 августа – день рождения М. И. Платова

19.08.2020

«Вихрь-атаман» родился в 1753 году в Черкасске. Его отец-казак был войсковым старшиной

Имя Матвея Ивановича Платова по праву стало легендарным не только на Дону, но и во всей России. Уже в девятнадцатилетнем возрасте он принял участие в войне с Турцией. В жестоких боях проявил доблесть и мужество, за что и был произведен в есаулы. Позже Матвею Ивановичу еще не раз приходилось встречаться с турками в сражении, и всегда он проявлял себя стойким и мужественным бойцом, грамотным и авторитетным казачьим командиром.

По-настоящему широкую известность и народную любовь он приобрел в период наполеоновского нашествия. В начале Отечественной войны 1812 года возглавлял корпус казаков, который входил в армию М.Б. Барклая-де-Толли. 27 июня 1812 года состоялось сражение у местечка Мир, где казаки М.И. Платова уничтожили целых девять французских полков. Эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной войне 1812 года. М.И. Платов со своими полками принял участие в Бородинской битве. В самый критический момент казачьи отряды провели молниеносную контратаку, расстроив ряды неприятеля. За заслуги во время Отечественной войны 1812 года М.И. Платову был пожалован титул графа.

Есть тут одно обстоятельство, которое можно назвать простым совпадением. Но совпадением – символичным. Именно в день рождения Платова было отдано распоряжение о назначении главнокомандующим русскими войсками М. И. Кутузова, ставшего, выражаясь современным языком, маршалом победы. Таким же отважным полководцем и доблестным казачьим атаманом был и М. И. Платов.