Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1918 – 2018: Уроки истории

06.02.2018

Сто лет назад на Дону началась Гражданская война.

20 января (3 февраля) 1918 года, впервые с начала революционных событий в России, в бою под станцией Глубокой сошлись донские казаки, оказавшиеся по разные стороны Гражданской войны.

В ответ на произошедший в Петрограде переворот 25 октября (7 ноября) 1917 года Войсковой атаман генерал от кавалерии А.М. Каледин выступил с обращением, в котором назвал попытку захвата власти большевиками преступной. В качестве меры по сохранению спокойствия на территории Области Войска Донского А.М. Калединым было введено военное положение – сначала в углепромышленном районе, а затем на всей территории области.

Первые декреты большевиков склонили часть казаков на сторону Советов. Среди казаков-фронтовиков широкое распространение получила идея «нейтралитета». Большевики, со своей стороны, стремились использовать эти настроения, внушить казакам мысль, что Войсковое правительство состоит из «классовых врагов».

10 (23 января) 1918 года в Каменской станице был созван Съезд фронтового казачества, который объявил себя властью на территории Области Войска Донского, а атамана А.М. Каледина низложенным. Съезд избрал Военно-революционный комитет Дона во главе с подхорунжим Ф.Г. Подтёлковым и прапорщиком В.М. Кривошлыковым и признал власть Совета народных комиссаров.

После того, как посланный А.М. Калединым 10 Донской казачий полк не справился с задачей разгона съезда и ареста большевистских агитаторов, против них направили партизанский отряд есаула В.М. Чернецова. Донские партизаны захватил станции Зверево и Лихую, заняли оставленную красными Каменскую станицу. Население встретило В.М. Чернецова как освободителя, молодёжь записывалась в отряд: из учащихся станицы Каменской была образована 4 сотня. За взятие Лихой командир партизанского отряда В. М. Чернецов был произведен «через чин» атаманом А. М. Калединым в полковники.

В бою под Глубокой удача изменила 27-летнему командиру: его партизанский отряд был разбит частями поддавшихся революционной пропаганде казаков-фронтовиков под руководством войскового старшины Н.М. Голубова. Жертвами того страшного боя стали вчерашние кадеты и юнкера, гимназисты и реалисты донских учебных заведений.

28 января (10 февраля) 1918 года красногвардейцы и матросы Р.Ф. Сиверса заняли Таганрог и начали наступление на Ростов. Сопротивление донских партизан и частей формируемой Добровольческой армии на подступах к Новочеркасску было окончательно сломлено. Не видя возможности остановить отряды большевиков, 29 января (11 февраля) А.М. Каледин сложил с себя полномочия Войскового атамана и застрелился (по другой версии, был убит в результате покушения).

12 (25) февраля 1918 года отрядом самопровозглашённого «красного атамана» Н.М. Голубова был взят Новочеркасск. Со стороны Ростова к нему подошёл Р.Ф. Сиверс. В этот же день верные Войсковому правительству казаки численностью 1727 человек во главе с походным атаманом Войска Донского генерал-майором П.Х. Поповым ушли в Сальские степи, начался знаменитый Степной поход.

Не пожелавший покидать донской столицы Войсковой атаман А.М. Назаров был арестован. Его, а также председателя Войскового Круга Е.А. Волошинова, генералов К.Я. Усачёва, П.М. Груднева, Исаева, подполковника Генерального штаба Н.А. Рота, войскового старшину И. Тарарина по распоряжению Н.М. Голубова расстреляли в Краснокутской роще 17 февраля (2 марта) 1918 года.