Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

18 мая - Международный день музеев

17.05.2017

Музеи - носители и хранители материальной истории, культуры, характера и духа народа.

На территории казачьего Дона, в хуторах, станицах и городах работает множество музеев – от государственных до семейных, рассказывающих о прошлом и настоящем Донского края, о быте и культуре казаков.

Самый первый музей на Дону (1899г.) – это Музей истории донского казачества, изучающий и увековечивающий весь путь казачества, воспитывающий и по сей день молодых людей в духе лучших патриотических традиций России. Он сам по себе уже история, так как его залы помнят выдающихся атаманов, царствующих особ, людей разных эпох.

В одной из первых столиц донских казаков – Азове, музей отмечает в эти дни свой 100-летний юбилей. Его экспонаты хранят воинский дух первых казаков Дона, под его сводами ежегодно собираются любители военной истории, реконструкторы и поисковики.

Сегодня создаются школьные, хуторские, семейные музеи. И в каждом из них – память народа. В музеях люди осмысливают своё историческое прошлое, яснее понимают настоящее, задумываются о будущем.

Уважаемые работники музеев! Спасибо за ваш труд, за истинное понимание ценности и важности сохранения для потомков истории нашего народа! С праздником всех, кто бережно хранит хрупкую связь поколений!

Желаем, чтоб ваши музейные экспозиции были в порядке, пополнялись ценнейшими экспонатами и всегда залы были полны людей, способных оценить их по достоинству!