Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

18 марта – выборы Президента Российской Федерации

15.03.2018

В ближайшее воскресенье, 18 марта, состоятся выборы Президента России. Гражданам предстоит избрать главу государства на ближайшие шесть лет.

История и культура донских казаков тесно связана с институтом прямой демократии. Подлинное народовластие, основанное на воле казаков, является одним из древнейших примеров осуществления людьми своих естественных прав, данных человеку свыше.

Наши предки очень ответственно подходили не только к процедуре, которая получила название Круга, но и к самому выбору. Он стал не просто процедурой наделения атамана властью, а частью народной культуры, которая передаётся от одного поколения к другому. Именно эта особенность, несмотря на десятилетия забвения, позволила в начале 90-х годов прошлого века возродить древнюю традицию.

Современные нормы избирательного законодательства, конечно, не повторяют той формы народовластия, которая зародилась на Дону много веков назад. Тем не менее, всенародные выборы переняли у казаков само содержание прямой демократии, его глубокий смысл.

Мы – казаки Всевеликого войска Донского, осознавая высокую ответственность за своих детей и внуков, 18 марта примем самое активное участие в выборах Президента Российской Федерации.

По сложившейся уже в наше время традиции, казаки не только придут отдать свои голоса, займут ответственные места в составе участковых и территориальных избирательных комиссий, в корпусе наблюдателей, но также будут обеспечивать безопасность граждан во время голосования.