Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 17 мая состоялся Расширенный Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

17 мая состоялся Расширенный Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

17.05.2014

  17 мая состоялся Расширенный Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В Расширенноми Совете по традиции приняли участие не только окружные, но и юртовые атаманы из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. На Совет были приглашены руководители Ростовской и Волгоградской областей Василий Голубев и Андрей Бочаров, митрополит Меркурий, а также главы муниципальных образований, территориально входящих в ВКО ВВД.

  Такое представительство не случайно. Перед казаками и руководителями регионов и муниципалитетов поставлены общие цели по возрождению казачества и для усиления правоохранительной и мобилизационной деятельности на местах.

  Казачество становится неотъемлемой частью общественной жизни хутора, станицы, юрта. Главам муниципальных образований предложено: работать надо сообща. Этот вектор сближения задан Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

  То, что губернаторы наиболее крупных регионов, где расположено Войско Донское, приняли приглашение атамана Войска Виктора Гончарова, свидетельствует о заинтересованности государственной власти в возрождении казачества и привлечения к выполнению его исторических функций.

- Вся история Донского казачества - пример многовекового служения России. Поэтому область будет всемерно оказывать поддержку Войску, - подчеркнул Василий Голубев. Также он проинформировал казаков и глав администраций о начале деятельности, с 1 июня, ГКУ «Казаки Дона». Андрей Бочаров, в свою очередь, заверил атамана Виктора Гончарова о намерении завершить организацию аналогичной структуры на территории Волгоградской области.

  В своем выступлении Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров отметил, что глубоко ошибаются те, кто считает возрождение казачества – делом только лишь самих казаков. Казачество всегда жило одной жизнью с российским обществом, служа народу, участвуя в военных кампаниях и обеспечивая безопасность границ. Поэтому будущее казаков и сегодня определяется теми задачами, которые ставит современное российское общество. Вызовы времени диктуют и сроки, и формы развития, которые не только не противоречат историческим принципам деятельности Всевеликого войска Донского - скорее их подтверждают.

  Это касается дополнительных полномочий, которыми наделяются казачьи дружины. Еще вчера донцы могли с гордостью говорить, что были первыми в России, сформировав муниципальные казачьи дружины, которые совместно с правоохранительными органами несут службу по охране общественного порядка и охране местных природных ресурсов в 80 муниципальных образованиях Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. То сегодня казачьи дружины наделяются особыми полномочиями и имеют право нести службу самостоятельно.

  Атаман поставил конкретные сроки по формированию мобильных групп специального назначения. Намечена большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и допризывной подготовки юношей.

- Перед нами поставлена задача,- сказал атаман Виктор Гончаров, - казачьи войска России должны стать основой воинского резерва страны – национальной гвардией. То есть, мы первыми должны быть готовы стать в строй, если в этом будет необходимость.

  Казаки поддержали. Любо!

  По окончании Совета, Виктор Гончаров встретился с казаками представительств Войска Донского в Рязанской, Воронежской и Липецкой областях. Намечена дата рабочей встреч для решения организационных проблем.

      

Пресс-центр ВКО ВВД