Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

09.10.2019

На Дону отметят главный праздник Всевеликого войска Донского.

14 октября в Новочеркасске пройдут традиционные торжественные мероприятия по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, который с XVII века является Войсковым праздником донских казаков.

В торжествах примут участие делегации казачьих округов и казачьих кадетских учебных заведений из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, а также представители православного духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления.

Традиционно, в этот день казаки примут участие в божественной литургии в Вознесенском Войсковом соборе, которую возглавит глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Следуя установившейся традиции, атаман Всевеликого войска Донского и представители делегаций округов Всевеликого войска Донского примут участие в заупокойной литие в усыпальнице донских героев в крипте Вознесенского Войскового собора, где похоронены донской атаман М.И. Платов, генералы В.В. Орлов-Денисов, И.Е. Ефремов, Я.П. Бакланов.

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – символ защиты, символ помощи, которую Царица Небесная дает каждому, кто обращается к ней с верой в ответ на его труды и молитвы. Этот праздник особенно почитаем среди донских казаков. На Дону твердо верят, что Царица Небесная покровительствует и помогает казакам в трудах ратных и мирных. Корни того уважения, с которым донцы относятся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, уходят в 1641 год, когда Царица Небесная явилась защитникам Азова. Чудо явления Божией Матери ознаменовало поражение османской армии, значительно превосходившей казачий гарнизон Азова по численности.

Ныне донские казаки стараются во всем наследовать традиции и быть достойными славы своих предков. Ежегодно в субботу накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии казаки собираются в Монастырском урочище, где в первой половине XVII века находилась столица донских казаков, чтобы почтить память героических защитников Азова. В нынешнем году панихида по казакам, погибшим в войнах, а также крестный ход, пройдёт 12 октября.

Братья казаки и сёстры казачки! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии! Пусть всех нас покрывает святой омофор Царицы Небесной, сохраняющий нас в единстве Веры Христовой!