Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 11 сентября – день побед над турецкой армией и памяти о воинах, погибших в сражениях

11 сентября – день побед над турецкой армией и памяти о воинах, погибших в сражениях

11.09.2019

Так исторически сложилось, что в этот день издавна вспоминали погибших воинов, которые отдали жизнь за свой народ, веру и Отечество.

В этот день отмечается 140-летие жалования Войску Донскому Георгиевского знамени, победа русской эскадры Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790г.), а также день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Праздники венчает не скорбь и слезы, а светлое чувство благодарности и памяти.

11 сентября 1879 годаВойску Донскому было пожаловано Георгиевское знамя «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов».

В очередной раз русские вступились за братьев-славян, оказавшихся под турецким игом. Император Александр II попробовал вести переговоры с турецким султаном, но усилия не увенчались успехом.

12 апреля 1877 года Император подписал манифест об   объявлении войны Турции. Война должна была вестись одновременно на Дунае и на Кавказе.

По призыву Государеву Войско Донское выставило на службу 53 полка и 24 батареи. Полки эти были отправлены преимущественно на Дунай.

Это были:

полки - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк,

лейб-гвардии Атаманский Государя Наследника Цесаревича полк, № 1 Кутейникова, № 4 Власова, № 7 Янова, № 8 Желтоножкина, № 9 Нагибина, № 10 Ледкова, № 11 Попова, № 12 Хрещатицкого, № 13 Попова, № 15 Дудкина, № 16 Слюсарева, № 17 Варламова, № 18 Измайлова, № 21 Курнакова, № 23 Бакланова, № 24 Шамшева, № 26 Краснова Данилы, № 29 Пономарева, № 30 Грекова Митрофана, № 31 Рубашкина, № 34 Короченцова, № 35 Черевкова, № 36 Калинина, № 37 Иловайского, № 39 Грекова, № 40 Дмитрова, № 41 Краснова Николая; 

батареи – лейб-гвардии 6-я донская, № 2 Рытикова, № 4 Персиянова, № 5 Калинина, № 8 Власова, № 9 Золотарева, № 10 Солунскова, № 11 Ледкова, № 13 Фомина, № 14 Курапова, № 15 Дудкина, № 16 Рудакова, № 17 Маркова и № 21 Дукмасова.

В день объявления войны на границу Турции, в составе армии, отправились шесть донских полков, и первое ответственное дело было поручено казакам: нужно было захватить мост на реке Серет у низовьев Дуная. Занять мост было поручено смелому и лихому полковнику Струкову.  21-й донской полк и, пройдя в одни сутки около ста верст, как снег на голову явился к Барбошскому мосту. Испуганные неожиданным появлением донских казаков турки ничего не смогли сделать, и мост, служивший для сообщения с тылом, остался за русскими войсками. Здесь донцы показали, что и они, и их скромные казачьи лошади способны действовать смело, лихо, по-кавалерийски.

Вместе с русской пехотой донские казаки 23-го и 30-го Донских полков защищали знаменитый Шипкинский перевал. За оборону этого перевала 1540 донских казаков были награждены серебряными медалями.

Несколько донских полков участвовали в осаде Плевны, отражали турецкие вылазки и приняли участие в нескольких штурмах.

23 декабря отряд генерала Гурко освободил столицу Болгарии Софию. В начале января 1878 года под Филиппополем (Пловдив) были разбиты главные силы турок, а 8 января взят Адрианополь. Впереди был Константинополь. Но Турция запросила мира. 19 февраля 1878 года в Сан-Стефано был подписан мирный договор, положивший начало самостоятельности Болгарии и провозгласивший независимость Сербии, Черногории и Румынии.

Память о русском государе Александре II-освободителе долго жила в болгарском народе, по всей стране, в больших и малых городах были поставлены памятники русскому царю и над могилами наших солдат в Плевне, на Шипке и в других местах воздвигнуты памятники. К сожалению, сегодня в антироссийской истерии забилась и официальная власть Болгарии. Но, по-прежнему, в памяти народа остаются подвиги русских воинов.

По окончании войны государь император не забыл честной и славной службы Донского войска. К длинной веренице славных знамен, жалованных государями и царями Войску Донскому, прибавилось новое Георгиевское знамя с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов».

Полки лейб-гвардии Атаманский и лейб-гвардии 6-я донская батарея за войну получили права старой гвардии. Полки № 31, 36, 37 и 39 пожалованы георгиевскими штандартами. 

Георгиевские знамена получили полки № 26 - за Балканы, № 29 - за Браилов и № 30 - за Балканы, донские батареи № 6, 8 и 9 получили георгиевские трубы.

Со славой и почетом вернулись на Дон казаки. Было что им порассказать о славной Турецкой войне за свободу   братьев-славян.