Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

103-я годовщина Вешенского восстания

11.03.2022

103-я годовщина Вешенского восстания


Гражданская война – трагическая страница истории нашей страны. Это война, которая заставляет отца убивать сына, идти брата на брата. Гражданская война оторвала народ от своих родных куреней, лишила возможности жить мирным трудом, любить жён, воспитывать детишек.

О Вёшенском восстании, с поразительной точностью описанном М.А. Шолоховым в романе «Тихий Дон», узнал весь мир. Сегодня мы вспоминаем те трагические события вековой давности, которые разгорелись на Верхнем Дону. И сейчас, спустя больше ста лет, мы понимаем, что в этой войне нет правых и виноватых, нет справедливых и не справедливых, а самое главное, в ней нет победителей.

Ежегодно 11 марта у поклонного креста в лесном массиве возле станицы Еланской проходит мероприятие, посвященное годовщине Вешенского восстания. В этом году состоялся митинг, посвящённый 103-ой годовщине восстания. У поклонного креста собрались представители казачества, духовенства, организаций и учреждений Шолоховского района, чтобы почтить память жертв гражданской войны.

Настоятель храма Николая Чудотворца в ст.Еленская иерей Николай Зырянов отслужил панихиду по погибшим.

К присутствующим на митинге обратились заместитель главы Администрации Шолоховского района Валерий Алексеевич Аникеев, заместитель атамана Верхнедонского округа Юрий Ильич Карташов, руководитель поискового отряда «Патриот», председатель общественного совета Андрей Георгиевич Попов. Они напомнили о страшных уроках истории, о событиях братоубийственной войны. На протяжении последних лет в лесу возле станицы Еланской на братском захоронении собираются люди, чтобы вспомнить те трагические времена, Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Поклонному кресту.

Атаман и казаки СКО «Вешенское» приняли участие в мероприятии. С участниками проекта «Служу Дону и Отечеству», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, в школах проведены беседы о Вешенском восстании.

История Гражданской войны – это страшный урок для всех нас и для будущих поколений. Этот урок пропитан кровью наших прадедов с миллионами искореженных и сломленных судеб, невосполнимых потерь. Не усвоенные уроки истории приходится повторять дважды. И сегодня Россия вновь столкнулась с существующими угрозами. Поэтому отдавая дань памяти погибшим и событиям прошлого, мы должны добиться мира и защитить свою страну.

#Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #ПрезидентскиеГранты