Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1 сентября по-казачьи

03.09.2018

На Дону отметили День знаний.

Атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров 1 сентября посетил столицу донского казачества город Новочеркасск, где принял участие в торжествах по случаю начала учебного года в Донском императора Александра III казачьем кадетском корпусе. Гостями корпуса, который в сентябре отмечает 135-летие, также стали директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области есаул С.Н. Бодряков, исполняющий обязанности директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» есаул А.С. Силантьев, командующий 8-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенант С.Ю.Кузовлев, глава администрации города Новочеркасска И.Ю. Зюзин и депутат Законодательного собрания Ростовской области С.Ф. Подуст.

Настоятель Вознесенского Войскового собора протоиерей Георгий Сморкалов провел молебен, после чего гости поздравили кадет с началом учебного года. Обращаясь к кадетам, В.Г. Гончаров поздравил их с Днём знаний, Днём Донской иконы Божией Матери и Днём российского казачества. Как подчеркнул Войсковой атаман, сегодня возрождённый казачий кадетский корпус продолжает свою миссию – вооружает знаниями и опытом будущую опору Дона и России. Виктор Георгиевич пожелал кадетам с ответственностью относиться к учёбе, во всём помогать своим товарищам, соответствовать своим славным предшественникам и стараться их превзойти.

По окончании торжества Войсковой атаман В.Г. Гончаров посетил историческое здание Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса. По словам В.Г. Гончарова, в настоящее время проводится большая работа, целью которой является возвращение исторического здания кадетскому корпусу. 

В ходе визита в Новочеркасск Войсковой атаман В.Г. Гончаров также посетил муниципальный эколого-биологический центр, который в ближайшие годы может стать базой для создания казачьего конного центра. В настоящее время здесь уже создана неплохая база, которая будет развиваться при активном участии региональных властей.

Первые шаги по возрождению казачьего женского образования сделаны в Усть-Белокалитвинском юрте, где при участии региональных властей 1 сентября распахнула свои двери для 107 воспитанниц Мариинская женская гимназия в посёлке Шолоховском, которая в настоящее время имеет статус филиала Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

В День знаний здесь побывал губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который заверил педагогов гимназии и родителей учениц, что регион будет продолжать курс на развитие казачьего образования. Создание первого казачьего учебного заведения для девочек – очередной шаг в этом направлении.

На оснащение гимназии оборудованием, приобретение автобуса и автомобиля из резервного фонда области ранее было выделено около 11,5 миллиона рублей. Пока занятия для девочек по предметам общего и дополнительного образования будут идти по графику обычной школы. Для перехода на круглосуточную форму пребывания в будущем планируется построить здания для занятий и размещения воспитанниц гимназии.

В самом Белокалитвинском атамана Матвея Платова казачьем кадетском корпусе также отметили День знаний. Торжество началось с выноса знамени казачьего кадетского корпуса. Затем присутствовавшие гости поздравили ребят с началом нового учебного года и пожелали успехов в учёбе.

По окончанию линейки во взводах прошли классные часы, кадеты встретились с выпускником кадетского корпуса, курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного военного училища Алексеем Зацепиловым.

В рамках профориентационной работы кадеты и родители пообщались с заместителем начальника Управления  специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в Южном федеральном округе полковником  Ю.А. Бердюгиным и начальником группы по работе с личным составом Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в Южном федеральном округе  подполковником  В.В. Пузеренко.

Первый звонок прозвенел для кадет Аксайского атамана Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, который в День знаний открыл свои двери для учеников 5 класса. В этом году осуществлен набор более 40 воспитанников.

В торжественных мероприятиях приняли участие начальник штаба Южного военного округа герой России генерал-лейтенант М.Ю. Теплинский, представители командования Южного военного округа, атаман Аксайского юрта С.И. Марков, воспитанники кадетского корпуса и их родители.

Торжественное построение, посвящённое дню знаний, прошло в Орловском казачьем кадетском корпусе. В этом учебном году личный состав корпуса пополнился рядом новых воспитанников со всех уголков Дона. По традиции, старт новому учебному году дал первый звонок. После торжественного построения кадеты во главе с классными руководителями и офицерами- воспитателями отправились на первый урок в новом учебном году.

В Астрахани по завершению божественной литургии перед храмом Донской иконы Божией матери, который возводится на территории Астраханского атамана Ивана Бирюкова казачьего кадетского корпуса, прошло торжественное построение кадет на плацу. Впервые церемонию, посвященную Дню знаний, провел новый директор казачьего кадетского корпуса, первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского А.А. Хаюров.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон представил кадетам нового духовного наставника, которым стал иерей Максим Ефимцев. Впервые представители православного духовенства будет на постоянной основе находиться в корпусе, преподавать кадетам основы православия, а также поддерживать общение с родителями.

С приветствием к кадетам, их родителям и наставникам обратился атаман Астраханского округа К.А. Маркелов, который обратил внимание присутствующих, что до революции 1917 года в первый день осени отмечался Войсковой праздник Астраханского казачьего войска, сегодня в этот день отмечает праздник всё казачество России. Атаман Астраханского округа также отметил, что у казаков и руководства кадетского корпуса много планов, в их числе – совместно с Астраханским государственным университетом сделать в корпусе профильные классы по изучению информатики, робототехники и других дисциплин, которые являются востребованными не только в гражданских, но и в военных высших учебных заведениях.

День знаний также отметили во всех казачьих школах, а также учреждениях среднего профессионального образования.

Так, в Константиновском юрте во все школы пришли казаки, которые поздравили учеников с началом учебного года, пожелав успехов в учебе и достижения новых высот.

Уже 2 сентября на берегу Дона для учащихся четвёртого касса Константиновской школы № 2 и седьмого класса Константиновской школы № 1 прошли занятия «Казачья наука», которые провели казаки Константиновской станицы И.А. Гура, К.В. Еланский и казачка Л.В. Еланская. Познавая казачью науку, ребята узнали об устройстве жизни казаков, приняли участие в командных играх, проявив смекалку и умение работать сообща.

В Новошахтинске казаки поздравили с началом учебного года студентов Новошахтинского индустриально-технологического техникума. С приветственным словом к учащимся и педагогам обратился первый заместитель (товарищ) атамана Новошахтинского городского казачьего общества А.М. Ласткин. По завершению торжества в стенах учебного заведения прошёл урок мужества, в ходе которого студенты узнали о славных делах казаков, во все времена защищавших Отечество.

Торжественная линейка прошла в Соколово-Кундрюченской школе № 37, который был присвоен казачий статус накануне Дня знаний. По этому случаю воспитанники Новошахтинской детской школы искусств исполнили несколько казачьих песен, которые были ими подготовлены специально ко Дню знаний. С началом учебного года учеников школы и педагогов поздравил выпускник школы, начальник сектора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию со средствами массовой информации М.С. Тищенко. По завершению линейки состоялось обсуждение дальнейшего сотрудничества школы с казачьим обществом, в том числе создание школьного музея казачьего быта.

В Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее первый звонок для более чем 450 учащихся прозвучал 3 сентября. Успешной учебы, образцового поведения, активной гражданской позиции и деятельности на благо Отечества пожелал воспитанникам лицея атаман Сальского округа, директор учреждения О.Ю. Басов. К поздравлениям с началом учебного года присоединились заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо «Сальск» В.Б. Крымпоха и духовный наставник лицеистов, настоятель Димитриевского храма протоиерей Димитрий Фёдоров.

За особые успехи в учёбе, сохранение казачьих традиций и активное участие в общественной жизни своего учебного заведения в ходе линейке ряду учащихся Сальского казачьего кадетского профессионального лицея были вручены знаки «За отличие» Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н. Трошева.

Первый звонок прозвенел для казачат, обучающихся в Каменно-Бродской казачьей школе. Поздравить школьником с Днём знаний приехали атаман Родионово-Несветайского юрта А.В. Пуц и руководитель казачьей детско-молодёжной организации "Донцы" Л.П. Бабич. 

День знаний отметили в Мало-Лученской казачьей школе № 13. Поздравили школьников атаман Дубовского юрта хорунжий О.В. Матийко, директор школы Т.В. Дегурко и заместитель директора по учебно-воспитательной работе С.А. Самохина. Ряд педагогов школы отмечен грамотами и благодарностями.

В Ростове-на-Дону  в  школе №77 имени Героя Советского Союза В.В. Мыльникова был открыт казачий класс. В основы обучения легло изучение истории своей малой Родины с обязательным казачьим компонентом.

При поддержке заместителя главы Железнодорожного района города Ростова-на-Дону по социальным вопросам, заместителя атамана Ростовского округа В.А. Симоненко и директора школы И.В. Паркиной была проделана большая организационная работа по созданию первого казачьего класса в школе.

Атаман Ростовского округа В.Н. Могильный в своем обращении к школьникам выразил надежду, что впервые созданный в школе казачий класс будет способствовать дальнейшему усилению патриотического воспитания, формированию гуманистического отношения к окружающему миру, воспитанию нравственных основ личности и вручил флаг Ростовского округа ученикам казачьего класса.