Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«…Здравствуй горькая радость возврата»…

11.05.2017

В станице Грушевской Аксайского юрта открыт памятный крест казакам станицы, ушедшим на Великую войну (1914-1918) и не вернувшимся в родной дом.

В день Св Вкмуч Георгия Победоносца на кургане у станицы прогремели барабаны и ружейный салют в память об одном из них - казаке станицы Грушевской хутора Каменнобродского Михаиле Тимофеевиче Нечитайлове. Завещание казака смогли выполнить сообща казаки Войска Донского и представители Франции.

Кадеты Шахтинского и Новочеркасского казачьих корпусов, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, казаки, жители станицы отдали дань памяти и уважения землякам, оказавшимся по воле судьбы вдали от родины.

Мы уже писали о судьбе Михаила Нечитайлова, которая сложилась весьма трагично. В 1914 году 14-летний казак вместе со старшим братом ушёл на фронт Великой войны из родной станицы. Оказалось, что ушёл навсегда.

Как и многие казаки, на чью долю выпали суровые испытания начала XX века, прошёл Гражданскую войну, в 1920 году на одном из последних транспортов эвакуировался из Новороссийска. Потом были Турция, Болгария и, наконец, Париж.

Во Франции Михаил Нечитайлов работал на железной дороге. Не оставлял мысли о возвращении на Дон. Завещал сыну побывать на Дону в станице и оставить памятный крест там, где он родился. В 1940 году жизнь Михаила Нечитайлова внезапно оборвала немецкая бомбардировка французской столицы.

Весной 2016 года Пётр Михайлович Нечитайлов, сын Михаила Тимофеевича, обратился в штаб Всевеликого войска Донского с просьбой оказать содействие в установке поклонного креста в Грушевской станице. При помощи и поддержке казаков Войска Донского спустя более семидесяти лет после гибели отца, сын выполнил его последнюю волю – поставить крест на родной земле. Однако в силу возраста сам уже приехать не смог.

В работе над памятным знаком приняли участие лучшие донские мастера под руководством ассистента-преподавателя кафедры литья Донского государственного технического университета Андрея Дементьева.

На обелиске высечены строки стихотворения одного из наиболее известных поэтов казачьего зарубежья Николая Туроверова:

Здравствуй, горькая радость возврата,

Возвращённая мне, наконец,

Эта степь, эта дикая мята,

Задурманивший сердце чебрец.

Здравствуй, грусть опоздавших наследий,

Недалекий последний мой стан:

На закатной тускнеющей меди

Одинокий, высокий курган!