Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«…Вождь невредимых, Платов!»

19.08.2022

19 августа – день рождения прославленного донского атамана Матвея Платова

Матвей Иванович Платов родился в 1753 году в в столице донского казачества – городе Черкасске (ныне – станица Старочеркасская). Его отец-казак был войсковым старшиной.

О том, что Матвей Платов будет воином, стало известно, когда мальчику исполнилось всего 40 дней от роду. Впервые это описал один из его адъютантов биограф Николай Смирный. По традиции, после очистительной молитвы в церкви, мальчиков сажали на коня. Если будущий казак крепко схватится за конскую гриву, значит, он будет воином. И когда отец Платова посадил маленького Матвея на коня, мальчик вцепился ручонками в конскую гриву. Тогда отец сказал: «Будет воин!». И он действительно был воином.

Уже в тринадцатилетнем возрасте Матвей Платов поступил на службу в войсковую канцелярию. В девятнадцатилетнем возрасте он принял участие в войне с Турцией. Во всех сражения Платов проявлял себя стойким и мужественным бойцом, грамотным и авторитетным казачьим командиром.

Полководческая слава пришла к атаману в годы Отечественной войны 1812 года. «Вихорь-атаман» возглавлял корпус казаков, который входил в армию М.Б. Барклая-де-Толли. В сражении у местечка Мир казаки М.И. Платова уничтожили девять французских полков. И эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной войне 1812 года. Затем в Бородинской битве казаки-платовцы в самый критический момент расстроили ряды неприятеля. За заслуги во время Отечественной войны 1812 года М.И. Платову был пожалован титул графа.

Русско-турецкие войны второй половины XVIII века, Персидский поход 1796 года, наполеоновские войны 1805 – 1807 годов, Отечественная война 1812 года, Заграничные походы русской армии, завершившиеся взятием Парижа в 1814 году – все эти войны и сражения атаман Матвей Платов и его казаки прошли с триумфом.

В день рождения Матвея Платова во всех казачьих округах Всевеликого войска Донского вспоминают прославленного донского атамана, который всю жизнь свою посвятил служению России, её величию и славе. Выдающийся жизненный путь атамана Платова является примером для нынешнего поколения в деле искреннего служения России.