Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«…Сроков у памяти нет» …

29.03.2017

Войсковое Правление и Совет атаманов Всевеликого войска Донского с душевной скорбью извещают о смерти Ивана Георгиевича Скоморохова, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Пятого Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса, летописца прославленного соединения, Почетного гражданина города Новочеркасска, великого патриота и гражданина Отечества.

Тяжело осознавать, что уже нет с нами этого улыбчивого, веселого, жизнелюбивого и искрометного человека. Настолько мудрого, какими бывают люди, перенесшие тяжелые испытания, выстоявшие, не погрязшие в старческих бурчаниях и недовольствах, а способные нести свет в мир, в души детей и молодых людей.

С молодёжью ветеран встречался с радостью, несмотря на возраст, здоровье и личное время. Двери его дома были всегда открыты для гостей, близких и друзей. Для многих казаков Иван Георгиевич был как отец.

Трудно говорить об Иване Георгиевиче в прошедшем времени. Слава Богу, что отмерено ему было 93 года, в которые ветеран сделал много добрых мужских дел. Человеком-Легендой называли его казаки. Конечно, Легенда, ведь помнил он мельчайшие подробности своей жизни, военного лихолетья, сотни, а может быть, тысячи стихов, которые в свои почтенные годы он мог читать наизусть часами. Любимым поэтом его был Михаил Лермонтов.

Еще на фронте он вел дневник, куда записывал факты, эмоции, истории, события. Наверное, он, командир огневого взвода, уже тогда подсознательно готовил себя к написанию книги о людях и событиях Пятого Донского корпуса. «На очной ставке с прошлым» - его гордость, труд и боль.

Он писал до последних дней. Книги о казаках-героях, воинах Великой Победы были смыслом всей его жизни, это был наказ его фронтовых друзей: «…Ваня, ты из нас самый молодой. Живи долго и напиши правду о нас, о войне, о подвиге русского солдата и народа-победителя!».

Иван Георгиевич, выполнил наказ боевых товарищей!

«…Свежи воспоминания пройденных дорог. Крепка память сердца, но ему так сильно, как в юности не суждено биться.

С той поры много минуло лет.

Все должно бы давно позабыться.

Только сроков у памяти нет».

Память об Иване Георгиевиче навсегда останется в наших сердцах.

Отпевание и гражданская панихида состоится 31 марта в 10.00 в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе 



Видео «Ветерану Великой Победы посвящается» доступно по следующему адресу: https://youtu.be/BcJXt29MHpc