Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Собирались на Круг казаки

11.09.2018

В День воинской славы России – 206-ю годовщину со Дня Бородинского сражения на территории конноспортивного центра «Атаман» состоялся Большой круг Таганрогского округа.

Работу его благословил духовный наставник казаков округа протоиерей Игорь Ковалев.

В сходе приняли участие 157 делегатов казачьих обществ Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.

С отчетом о проделанной работе выступил атаман Таганрогского округа войсковой старшина Андрей Ловлинский.

Атаман подчеркнул, что стратегическим направлением в деятельности правления округа является работа с молодежью. С этой целью в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах и в городе Таганроге открываются детские сады и классы со статусом «казачьи», планируется открытие конноспортивного центра в Матвеевом Кургане. Основой идеологической работы с молодежью являются православная вера, традиционные семейные ценности, преданность Дону и Отечеству.

    Также атаман Ловлинский отметил эффективность работы казачьих дружин. Казачьи дружины, совместно с пограничными нарядами патрулируют границу с нестабильной Украиной. Администрация Таганрога высоко оценила работу казаков-дружинников во главе с есаулом Иваном Надолинским и поощрила их денежной премией. За добросовестную работу были поощрены и добровольные дружинники.

Далее казаки обсудили штатные вопросы деятельности казачьих обществ. С докладом выступил атаман Таганрогского городского казачьего общества Сергей Чаленко и председатель Совета стариков Таганрогского округа Александр Шепеленко.

В завершении казаки утвердили состав делегации Таганрогского округа на Большой Круг Всевеликого войска Донского и обсудили вопрос учреждения Всероссийского казачьего общества.