Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачья застава-2018»

14.08.2018

В Усть-Белокалитвинском юрте состоялся IV военно-полевой лагерь «Казачья застава-2018».

В мероприятии приняли участие 110 казаков из юртовых и городских казачьих обществ Донецкого округа.

Открытию лагеря предшествовала торжественная церемония прибивки знамени казачьего общества у входа в Свято Троицкий храм в хуторе Дядин.

Атаманы и члены Совета стариков по очереди вбили в древко 18 гвоздей, после чего в храме духовный наставник Усть–Белокалитвенского юрта о.Александр Калабухов провел церемонию освящения юртового знамени. Далее в хуторе Поцелуев состоялась церемония открытия IV военно-полевого лагеря «Казачья застава – 2018»

С приветственной речью выступил перед собравшимися атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков и атаман Усть-Белокалитвинского юрта подхорунжий Н.А.Тимошенко.

В рамках военно-полевого лагеря все участники были поделены на шесть команд, которые под руководством командиров и преподавателей приступили к тренировочному процессу и выполнению заданий, проявив физическую подготовку и сноровку.

В программу сбора вошли такие дисциплины, как фланкировка шашкой, промышленный альпинизм, основы медицинской подготовки, рукопашного боя, выполнение норм ГТО, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки. Все участники успешно справились с поставленными заданиями.

В ходе реализации программы лагеря для участников были организованы лекции на духовные, исторические, культурно-просветительские темы.

В завершении IV военно-полевого лагеря «Казачья застава-2018» особо отличившиеся казаки были награждены грамотами за вклад в общее дело возрождения казачества, инициативу, старание и непосредственное участие в подготовке и проведении казачьих сборов.