Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Геральдическая преемственность донской символики

18.07.2018

140 лет назад утвержден герб Области Войска Донского.

Традиции в символике Донского региона ведут отсчет от начала официальной истории донских казаков. А нынешний герб Ростовской области создан на основе герба Области Войска Донского образца 1878 года.

5 июля 1878 года (по ст.стилю) произошло изменение герба Войска Донского императором Александром II в связи с административными изменениями на Дону. 21 мая 1870 года Высочайшим Указом Императора Всероссийского Александра II, данным Правительствующему Сенату, Земля Войска Донского переименована в Область Войска Донского.

Новый герб был основан на гербе Новочеркасска. Герб области имел следующее описание: «Щит, дважды рассечённый, с главою. В среднем серебряном поле, на лазуревом волнообразном поясе, червлёная зубчатая стена с тремя таковыми же зубчатыми круглыми башнями, из которых средняя выше. В правом червлёном поле, золотой пернач, за которым положены косвенно на-крест, серебряный бобылев хвост, на таковом же древке, и серебряная же насека — эмблемы, пожалованные Войску Донскому Петром Великим; в левом червлёном же поле, серебряная булава, за которою на-крест положены косвенно, серебряная насека, украшенная Императорским орлом и серебряный же бунчук на таковом же копье — эмблемы, пожалованные Войску Донскому Императрицею Елизаветою Петровною. В золотой главе щита, возникающий чёрный Императорский орёл, тремя коронами украшенный. Щит увенчан Древнею Царскою короною. За щитом располагаются четыре боевых знамени, которые были пожалованы Войску Донскому императорами за доблесть, проявленную на полях сражений в разных войнах, соединённые Александровскою лентою».

Герб Ростовской области создан на основе исторического герба Области Войска Донского, утверждённого императором Александром II.   

Первый вариант герба Ростовской области утверждён Законом от 28 октября 1996 года (№ 32-ЗС). Официальное описание герба гласило: «Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, разделенный на три равные вертикальные части. Над щитом виден вылетающий золотой двуглавый орел Государственного герба Российской Федерации. На боковых вертикальных частях щита на полях голубого цвета слева крестообразно расположены пернач, насека и бобылев хвост, а справа — бунчук, булава и насека. В средней части щита на сером поле расположен золотой колос, над ним символ реки и изображение трехбашенной крепости красного цвета. За геральдическим щитом и золотым орлом крестообразно расположены флаг Российской Федерации и Ростовской области: слева — на переднем плане Государственный флаг Российской Федерации, за ним Флаг Ростовской области, справа — флаги расположены в обратной последовательности. Снизу геральдический щит и древки флагов волнообразно обрамляет красная лента, концы которой упираются в ниспадающие полотнища флагов. Крайние точки герба имеют соотношение высоты к ширине 1 : 0,9, в эталоне — 150×140 мм».

Последняя версия герба утверждена Законодательным собранием и Губернатором 5 декабря 1997 года (закон "О внесении изменений и дополнений в областной закон «О гербе Ростовской области» № 47-ЗС). Закон вступил в силу 2 февраля 1998 года после опубликования в газете «Наше время». Как видно из текста, изменился цвет орла, вид орденской ленты и расположение флагов за щитом.

Герб области был внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 214.