Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Георгиевская лента – 2017

25.04.2017

Акция «Георгиевская лента» в тринадцатый раз стартовала в России.

Из года в год добровольцы вручают этот двухцветный символ Победы всем желающим, как напоминание о тех воинах, бесстрашных ветеранах, которые все еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, больше нет.

Георгиевская ленточка - символ русских побед на протяжении нескольких столетий. Первый раз мир увидел ленту в 1769 году, в этот же год появилась и награда Российской империи. Высшую военную награду Российской империи - орден Святого Георгия - учредила Екатерина Великая. В Красной армии ему на смену пришел орден Славы, колодка которого обтягивалась черно-оранжевой гвардейской лентой. Черный - солдаты на фронте назвали цветом пороха, оранжевый - пламени.

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424—I «О государственных наградах Российской Федерации» было установлено: «…восстановить Российский Военный орден Святого Георгия и Знак отличия «Георгиевский Крест». Статут ордена был утвержден Указом Президента Российской Федерации 8 августа 2000 г. №1463.

Несмотря на то, что награждение Российским Военным орденом Св.Георгия до 2008 г. не производилось, Георгиевская тема получила отражение с 2005 г. в общественном движении Георгиевская лента и с 2011г. в Международной общественной акции «Бессмертный полк».

Акция «Георгиевская лента» объединяет в России миллионы людей. Сотни тысяч оранжево-черных комплектов сегодня разлетаются по всей стране. Задействованы 50 тысяч волонтеров.

"Георгиевская ленточка" — теперь уже акция планетарного масштаба. Выразить благодарность героям войны в этом году решили 90 стран. Среди них: Германия, США, Канада, Турция, Китай, в этом году впервые присоединились Афганистан, Македония и Черногория, Никарагуа и Индонезия. «Россотрудничество» отправило за рубеж около 100 тысяч ленточек. И очень важно, что к этой акции присоединяются не только наши соотечественники, которые проживают за рубежом, но и иностранные граждане.

Георгиевские ленточки будут развеваться на улицах ближайшие несколько недель. Официально акция заканчивается в День Победы. Но для многих она бессрочна. Как страницы истории, как память о тех, кто вписал в нее свои имена.